Адрес:
г. Алматы, ул. Желтоксан 177А
Главная \ Информация для читателей \ Юридические консультации

Юридические консультации

Юридические

еженедельные  консультации

от республиканских  журналов:

 

«Мемлекеттiк кызмет - Государственная служба» 

1.Я недавно сдавал тест на оценку личных качеств. В заключении по двум показателям (организованность, аналитика) не достиг желаемого результата. Теперь могу ли я претендовать на должность госслужащего? 

Согласно п. 4 ст. 28 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан» предусмотрено что уполномоченный орган и его территориальные подразделения проводят оценку личных качеств граждан с выдачей заключения. Порядок проведения оценки личных качеств граждан определяется уполномоченным органом. Результаты оценки личных качеств граждан учитываются при принятии решения конкурсной комиссией.

При этом сами результаты оценки личных качеств кандидатов не могут служить основанием для отказа кандидату в участии в конкурсе на занятие вакантной административной государственной должности корпуса «Б». 

2.Какой установлен перечень документов для лиц, желающих участвовать во внутреннем конкурсе?

Перечень документов для лиц, желающих участвовать во внутреннем конкурсегосударственного органа регламентирован Правилами проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б" утвержденными Приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 (далее – Правила). Согласно Параграфу 2 указанных Правил лица, изъявившие желание участвовать во внутреннем конкурсе представляют документы в государственный орган, объявивший конкурс, в нарочном порядке, по почте или в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в объявлении, либо посредством портала электронного правительства "Е-gov" или интегрированной информационной системы "е-қызмет" в сроки приема документов.

При предоставлении документов в электронном виде на адрес электронной почты государственного органа либо посредством портала электронного правительства "Е-gov" или интегрированной информационной системы "е-қызмет", их оригиналы представляются не позднее чем за два часа до начала собеседования.

При их непредставлении, лицо не допускается конкурсной комиссией к прохождению собеседования.

Для участия во внутреннем конкурсе представляются следующие документы:

1) заявление по форме, согласно приложению 2 к Правилам;

2) послужной список, заверенный соответствующей службой управления персоналом не ранее чем за тридцать календарных дней до дня представления документов.

Представление неполного пакета документов либо недостоверных сведений является основанием для отказа в их рассмотрении конкурсной комиссией.

Граждане могут предоставлять дополнительную информацию, касающуюся их образования, опыта работы, профессионального уровня и репутации (копии документов о повышении квалификации, присвоении ученых степеней и званий, характеристики, рекомендации, научные публикации, иные сведения, характеризующие их профессиональную деятельность, квалификацию). 

 

3. Интересно знать, по истечении какого времени можно взять первый трудовой отпуск государственному служащему? 

В соответствии с п. 1 ст. 54 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан» (далее – Закон) государственным служащим предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск государственным служащим за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. 

Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 54 Закона, по желанию государственных служащих ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска могут предоставляться им по частям. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель. 

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что государственные служащие вправе получать оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за фактически проработанный период в любое время рабочего года по соглашению сторон. При этом выплата пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов производится один раз в год в соответствии с фондом оплаты труда.

 

 «Заң консультациялары - Юридические консультации» 

1.Оплачивается ли больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы?

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения. 

Лист о временной нетрудоспособности - документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности.

В этой связи, лист временной нетрудоспособности, выдаваемый работнику, является основанием для временного освобождения от работы.

Таким образом, учитывая, что работник во время отпуска без сохранения заработной платы не выполняет свои трудовые обязанности (не работает), социальное пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается.

2. Как зарегистрировать авторское право на литературное произведение? 

В соответствии со ст. 9-1 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах», государственная регистрация прав на произведения, охраняемые авторским правом (далее – государственная регистрация), производится уполномоченным органом в течение двадцати рабочих дней со дня получения заявления автора (авторов) или правообладателя.

Государственная регистрация осуществляется на основании заявления автора (авторов) или на основании заявления правообладателя.

Формы заявлений на регистрацию прав на произведения, охраняемые авторским правом, утверждаются уполномоченным органом.

В заявлении на государственную регистрацию указываются данные автора (авторов), фамилия, имя, отчество полностью, место проживания, контактные телефоны, данные документа, удостоверяющего личность заявителя.

 В случае если заявление подается правообладателем, то указывается его юридический адрес.

Если произведение производное, необходимо указать фамилию, имя, отчество автора (авторов) использованного произведения.

При регистрации прав на литературные, научные, драматические, сценарные произведения представляются следующие документы:

1) заявление;

2) экземпляр произведения;

3) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

4) оригинал документа, подтверждающего оплату сбора за государственную регистрацию.

3. Если ребенок рожден не в браке, может ли женщина требовать алименты, не подтвердив отцовство? Какая сторона должна нести расходы на тест ДНК? Может ли служить подтверждением отцовства и право на требование алиментов то, что ребенок носит имя отца, т.е. отчество, а фамилия матери?

Без официального установления отцовства требовать алименты на содержание ребенка невозможно. Если биологический отец отказывается от признания своего отцовства, то вы вправе обратиться в суд. По таким судебным делам проводится судебно-генетическая экспертиза. 

Расходы за ее проведение возлагается на истца (мать). В случае удовлетворения иска и вынесения судом решения об установлении отцовства и взыскании алиментов, все понесенные истцом денежные затраты взыскиваются с ответчика (отца) в пользу матери ребенка. 

То, что в свидетельстве о рождении отчество ребенка записано по имени отца, подтверждением отцовства не служит.

 

 

 

 

 

Возникли вопросы, напишите нам!
Название
Возникли вопросы ?

Обращайтесь к профессионалам. Оставьте номер телефона и наш специалист свяжется с Вами

Мы в соц сетях
Google+
Twitter
Instagram
Facebook
Напишите нам